Die Moorgemeinschaft ///

Was die Nachbarn so alles machen...

Lebensmittel und Dienstleistungen///
Antonett Briese Nudelmanufaktur /// Frische bunte leckere Pasta /// www.briese-nudelmanufaktur.de
–––––
Backstube am Mühlenberg /// Handwerk und Genuss /// www.backstubeammuehlenberg.de
–––––
Bioladen Moorrübe /// Moorkaffee, Moorbrot, Moornudeln and matsch moor /// www.moorruebe.de
–––––
Gärtnerei Kronacker /// Frische Lebensmittel aus der Region direkt ins Haus /// www.gaertnerei-kronacker.de
–––––
Grau such Grün /// Bremens regionales Info-Portal für Bio, Öko, Fair-Trade und Nachhaltigkeit. /// www.grau-sucht-gruen.de
–––––
Hofladen Lütjen /// Alles aus biologischer Erzeugung /// www.hofladen-luetjen.de
–––––
Weinzeit Zoll /// Immer der passende Bio-Wein /// www.weinzeit-zoll.de

Landwirtschaft und -gestaltung ///
Baumrausch GbR /// Schöne, lebendige und nutzbare Außenräume schaffen /// www.baumrausch.de
–––––
Gärtnerhof Weyerdeelen /// Gartenbau und Gartengestaltung /// www.gaertnerhof-weyerdeelen.de
–––––
Hofgemeinschaft Oldendorf /// Solidarische Landwirtschaft /// www.hofgemeinschaft-oldendorf.de
–––––
Verein SozialÖkologie e.V. /// Förderverein für den ökologischen Landbau /// www.verein-sozialoekologie.de

Umweltschutz und -bildung ///

Aktion Moorschutz /// Rund um die Moore in Niedersachsen /// www.aktion-moorschutz.de
–––––
Animal Farm Hellingst /// Der Ferien- und Schulbauernhof /// www.animalfarm-hellingst.de
–––––
BIOS /// Regionales Umweltbildungszentrum /// www.biologische-station-osterholz.de
–––––
Bremer Umwelt Beratung /// Nachhaltig konsumieren und gesund leben /// www.bremer-umwelt-beratung.de

Soziale Initiativen ///

Lebensort Eickedorfer Hof /// Gemeinschaftlich wohnen und arbeiten /// lebensorteickedorf.wordpress.com
–––––
ROLAND-Regional /// Uns verbindet mehr als Geld /// www.roland-regional.de

Bauen und Wohnen ///

Bauteilbörse Bremen /// Über 1500 gebrauchte Bauteile von Baujahr 1850 bis 2015 /// www.bauteilboerse-bremen.de
–––––
Naturbaustoffe Worpswede /// Putze und Farben – Ökologisch, nachhaltig und ohne Schadstoffe im eigenen Zuhause /// www.naturbaustoffe-worpswede.de

NachTisch

*********************************
Regelmässige Treffen nachhaltig aktiver und engagierter Menschen aus dem Teufelsmoor.
Wollen Sie dabei sein?